image
image

MA PHARMACIE EN LIGNE

Mon panier

Mon compte

Mon ordonnance

Nos pharmacies

Contact

A propos

MENU
AccueilBoutique
Ibuprofen Eg 40mg/ml Susp Buvable 100ml
Santis
Boutique
Médicaments
Muscles et articulations
Ibuprofen Eg 40mg/ml Susp Buvable 100ml
Ibuprofen Eg 40mg/ml Susp Buvable 100ml
Ibuprofen Eg 40mg/ml Susp Buvable 100ml

Ibuprofen Eg 40mg/ml Susp Buvable 100ml

CNK :2883031
EG
7.01 €
QUANTITE
Non Disponible
AJOUTER AU PANIER
Médicament en vente libre
Commandé avant 11h30 expédié dans la journée. Selon les heures d'ouvertures des pharmacies Santis

Commandé avant 11h30 expédié dans la journée. Selon les heures d'ouvertures des pharmacies Santis

POURQUOI CHOISIR SANTIS ?

POURQUOI CHOISIR SANTIS ?

LIVRAISON GRATUITE DÈS 59 €

LIVRAISON GRATUITE DÈS 59 €

PAIEMENT SÉCURISÉ

PAIEMENT SÉCURISÉ

PLUS DE 14.000 PRODUITS

PLUS DE 14.000 PRODUITS

COLIS DISCRET

COLIS DISCRET

PRIX BAS

PRIX BAS

DESCRIPTION DU PRODUIT

DESCRIPTION DU PRODUIT

  • Douleur légère à modérée, notamment en cas de céphalées, mal de dents, règles douloureuses
  • Fièvre

Adultes et enfants

  • >= 40 kg: 200 - 400 mg (= 5 - 10 ml) par dose, max. 1200 mg (= 30 ml) /jour

Enfants

  • 8 - 9 kg: 50 mg (= 1,25 ml) par dose, max. 200 mg (= 5 ml) /jour
  • 10 - 15 kg: 100 mg (= 2,5 ml) par dose, max. 300 mg (= 7,5 ml) /jour
  • 16 - 19 kg: 150 mg (= 3,75 ml) par dose, max. 450 mg (= 11,25 ml) /jour
  • 20 - 29 kg: 200 mg (= 5 ml) par dose, max. 600 mg (= 15 ml) /jour
  • 30 - 39 kg: 200 mg (= 5 ml) par dose, max. 800 mg (= 20 ml) /jour

Mode d'administration

  • Bien secouer le flacon avant l'utilisation
  • Pour obtenir la dose exacte, utiliser la cuillère mesure ou la seringue doseuse graduée contenues dans l'emballage
  • Il est recommandé aux patients ayant un estomac sensible de prendre ce médicalent pendant un repas

  • La substance active est: ibuprofène.
    • 1 ml de suspension buvable contient 40 mg d'ibuprofène.
    • 1,25 ml contiennent 50 mg d'ibuprofène.
    • 2,5 ml contiennent 100 mg d'ibuprofène.
    • 3,75 ml contiennent 150 mg d'ibuprofène.
    • 5 ml contiennent 200 mg d'ibuprofène.
  • Les autres composants sont: acide citrique monohydraté, glycérol, maltitol liquide, dérivé sodique du parahydroxybenzoate de méthyle (E219), dérivé sodique du parahydroxybenzoate de propyle (E217), polysorbate 80, saccharine sodique, eau purifiée, gomme de xanthane, arôme cerise.

LES PERSONNES AYANT ACHETÉ CET ARTICLE ONT ÉGALEMENT ACHETÉ

LES PERSONNES AYANT ACHETÉ CET ARTICLE ONT ÉGALEMENT ACHETÉ

logo santis

Suivez-nous

Canal de média social

Newsletter

Liens utiles

Mentions légales

Nos pharmacies

Conditions générales

A propos de nous

Boutique

Nous contacter

Sécurité et protection de la vie privée

* LIVRAISON GRATUITE à partir de 59 €

Pharmacienne titulaire Isabelle Goffin

N°APB : 625402

Copyright Santis 2020, tous droits réservés

EU logo for online sale of medicines

Sécurisation de vos paiements

mastercard
bancontact
visa